Kontakt

Nimm Kontakt auf

Vollständige Liste der Ansprechpartner der DLRG Ortsgruppe Bakum e.V. findest du hier.

Chat-Icon

Chatten

Hier treffen sich DLRG-Mitglieder und Interessierte aus ganz Deutschland.

Kontakt-Icon

Kontakt

Schreib uns eine E-Mail mit Fragen, Kommentaren oder Feedback.

Übungsstunden 2019/2020

Für die verschiedenen Leistungsfähigkeiten bieten wir natürlich unterschiedliche Übungsgruppen an, die nach Altersklassen unterteilt sind. Diese führen von der Anfängerschwimmausbildung am Samstag über die Jugendschwimm- und Rettungsschwimmausbildung am Montag bis hin zum Wettkampftraining.

Die Übungsstunden finden an Tagen statt, die in die Schulzeit fallen. Hingegen fallen sie aus, sobald sie in die Ferienzeit oder auf Feiertage fallen.

Wenn wir bei euch das Interesse für unsere Schwimmausbildung geweckt haben, dann setzt euch unter Kontakte mit den jeweiligen Ansprechpartnern kurz in Verbindung oder kommt doch einfach mal während einer unserer Übungsstunden im Hallenbad Bakum vorbei. Ihr könnt natürlich auch unseren Stundenplan ausdrucken.

Wir freuen uns auf euch!

Anfängerschwimmen, ab dem vollendeten 4. Lebensjahr

Stundenleiter: Carina Burhorst
Tag Uhrzeit Gruppe Gruppenleiter Betreuer
Sa 13.00-13.35 Wassergewöhnung Matthias Kemper Steffen Hinrichs / Lennard Müller / Gerrit Blömer
Sa 13.00-13.35 Wassergewöhnung Sarah Schmedes Teresa Rudel / Clara Huber / Hanna Beimforde

Anfängerschwimmen, ab dem vollendeten 4. Lebensjahr

Stundenleiter: Michael Dierkes
Tag Uhrzeit Gruppe Gruppenleiter Betreuer
Sa 13.35-14.15 Schwimmen lernen Julia Dierkes Laurenz Imwalle / Bent Nuxoll / Joana Wolke
Sa 13.35-14.15 Abzeichen erlangen Carina Burhorst / Michael Dierkes Jannis Dullweber / Jana Gehring / Bennet Gorzolka
Sa 13.35-14.15 Ausdauer trainieren Gerrit Blömer Klara Gösling / Ann-Katrin gr. H.

Jugendschwimmen

Stundenleiter: Kristina Voß
Tag Uhrzeit Altersklasse Jahrgang Betreuer
Mo 17.00-17.45 Aufnahme bis 2014 Hanna Beimforde
Mo 17.00-17.45 Aufnahme bis 2014 Gerrit Blömer
Mo 17.00-17.45 Aufnahme bis 2014 Moritz Osterloh
Mo 17.00-17.45 AK 8 w/m 2012-2013 Fine Schuling / Vincent Büssing

Jugendschwimmen

Stundenleiter: Kristina Voß
Tag Uhrzeit Altersklasse Jahrgang Betreuer
Mo 17.45-18.30 AK 8 w 2012-2013 Sarah Eveslage / Julia Dierkes
Mo 17.45-18.30 AK 8 m 2012-2013 Andreas Pohlmann / Jannis Dierkes
Mo 17.45-18.30 AK 10 w 2010-2011 Jana Gehring
Mo 17.45-18.30 AK 10 m 2010-2011 Teresa Rudel

Jugendschwimmen

Stundenleiter: Kristina Voß
Tag Uhrzeit Altersklasse Jahrgang Betreuer
Mo 18.30-19.15 AK 10 w/m 2010-2011 Benedikt Kattinger / Jannis Dierkes / Andreas Pohlmann
Mo 18.30-19.15 AK 12 w 2008-2009 Jana Gehring
Mo 18.30-19.15 AK 12 m 2008-2009 Sarah Eveslage / Julia Dierkes / Teresa Rudel
Mo 18.30-19.15 AK 12 w/m 2008-2009 Lieske Imwalle

Rettungsschwimmen

Stundenleiter: Kristina Voß
Tag Uhrzeit Altersklasse Jahrgang Betreuer
Mo 19.15-20.00 AK 13-16 w 2004-2007 Matthias Mucker / Erik Kemper
Mo 19.15-20.00 AK 13-16 w 2004-2007 Thomas gr. Kohorst
Mo 19.15-20.00 AK 13-16 m 2004-2007 Michael Bramlage
Mo 19.15-20.00 AK 13-16 m 2004-2007 Daniel Heckmann / Julia Dierkes

Rettungsschwimmen

Stundenleiter: Matthias Kemper
Tag Uhrzeit Altersklasse Jahrgang Betreuer
Mo 20.00-21.00 AK offen w ab 2003 freies Training
Mo 20.00-21.00 AK offen w ab 2003 freies Training
Mo 20.00-21.00 AK offen m ab 2003 freies Training
Mo 20.00-21.00 AK offen m ab 2003 freies Training

Diese Website benutzt Cookies.

Diese Webseite nutzt Tracking-Technologie, um die Zahl der Besucher zu ermitteln und um unser Angebot stetig verbessern zu können.

Wesentlich

Statistik

Marketing