Kontakt

Nimm Kontakt auf

Vollständige Liste der Ansprechpartner der DLRG Ortsgruppe Bakum e.V. findest du hier.

Chat-Icon

Chatten

Hier treffen sich DLRG-Mitglieder und Interessierte aus ganz Deutschland.

Kontakt-Icon

Kontakt

Schreib uns eine E-Mail mit Fragen, Kommentaren oder Feedback.

Rettungssport

Garrel Adventswettkampf 2016

Veröffentlicht: Montag, 19.12.2016
Autor: Pauline Middendorf

Pünktlich zu Weihnachten sammelt die DLRG Bakum erste Plätze

Am vergangenen Sonntag fand der alljährliche Advents – Vergleichswettkamp in Garrel statt. Wie jedes Jahr meldeten sich nicht nur die Bakumer in großer Zahl an, sondern auch viele andere traten an und freuten sich auf einen spannenden Wettkampf. Damit dieser sich nicht bis in die Nacht hineinzog, fielen dieses Jahr zum ersten Mal die Altersklassen 8 und 10 weg.

Somit trafen sich am  Sonntag pünktlich um 9 Uhr am Vereinszentrum 52 Schwimmer, Wettkampfrichter und Trainer und machten sich voller Ehrgeiz und Vorfreude auf den Weg nach Garrel.

In Garrel startete der Wettkampf pünktlich um 11 Uhr und alle teilnehmenden Mannschaften und Ortsgruppen gaben ihr Bestes und versuchten die Gegner zu schlagen.

Unsere Bakumer Schwimmer lieferten sich einige heiße Kopf an Kopf rennen und können stolz auf die erreichten Plätze sein.

In der Altersklasse 12 freuten sich die weibliche, ebenso wie eine der männlichen Mannschaften über einen letzten Wettkampf in ebendieser Altersklasse. Die Mädchen, die in ungewohnter Konstellation schwammen, aufgrund von Krankheit der 5. Schwimmerin, verpassten knapp das Treppchen und landeten auf einem sehr guten 4. Platz von 9. Für die männlichen Kollegen der AK 12 II war es der erste Wettkampf und sie erzielten einen respektablen 7. Platz von 10. als jüngerer Jahrgang. Die Ak 12 I erhielt leider Strafpunkte und kann dennoch auf einen guten 5. Platz stolz sein.

In der Altersklasse 13 / 14 weiblich erschwammen sich die Mädchen, auf ihrem ersten Wettkampf zu 4.  und neu formatiert, einen sehr guten 1. Platz von 5. Die männliche Mannschaft in dieser Altersklasse ließ sich das nicht zweimal sagen und setzte sich ebenfalls auf den 1. Platz von 7.

Auch in der Altersklasse 15/ 16, welche das letzte mal zu viert startete, da die 5 Schwimmerin aus den Staaten wieder da ist, ließen die Mädchen ihre Gegnerinnen hinter sich zurück und holten Gold.

Die Starterinnen der Altersklasse 17 / 18 waren seit langer Zeit mal wieder zu 5. unterwegs und erschwammen sich aus Freude darüber direkt den silbernen Treppchenplatz. Ihre männlichen Kollegen waren ebenfalls mal zu 5. unterwegs, setzen sich gegen 5. Gegner durch und landeten damit auf dem 1. Platz.

Auch in der offenen Altersklasse traten für die Ortsgruppe Bakum je eine Mannschaft männlich und eine Mannschaft weiblich an. Die offen weiblich, für welche dies der 1. Wettkampf seit langem in dieser Saison war, holte den 7. Platz von 9. Die männlichen Kollegen, bei welchen ein Schwimmer leider verhindert war, lieferten sich ein knappes Rennen mit der Ortsgruppe Barßel und freuten sich über höchsten Platz auf dem Siegerpodest.

Wir danken unsern fleißigen Wettkampfrichtern Renate Gehring und Gerrit Blömer für ihren Einsatz für einen fairen und reibungslos ablaufenden Wettkampf.

 

Hier die einzelnen Mannschaften im Überblick:

AK 12 w              4. Platz von 9.
Trainer                 Pauline Middendorf, Sarah Schmedes
Schwimmer        Mara Meyer, Hanna Beimforde, Joana Wolke, Julia Becker

AK 12 m    I         5. Platz von 10.
Trainer                 Kersten Robke, Daniel Langeland, Lukas Spille
Schwimmer        Jannis Dullweber, Bent Nuxoll, Moritz Osterlohn, Laurenz Imwalle,

Ak 12 m     II       7. Platz von 10.

Trainer                 Mayte Wehry, Louisa Wehry

Schwimmer         Theo Middendorf, Arne Schwerter, Erik Schwerter, Ben Preuß, Leon Schillmöller

AK 13/14 w         1. Platz von 5.
Trainer                 Julia Müller
Schwimmer        Sarah Eveslage, Teresa Rudel, Marie Thölking, Greta kemper

AK 13/14 m         1. Platz von 7.
Trainer                 Kersten Robke, Daniel Langeland, Lukas Spille
Schwimmer        Lotta Göttke, Leon Pohlmann, Jan Eveslage, Marvin Beinroth

AK 15/16 w         1. Platz von 6.
Trainer                 Marie-Luise Schumacher
Schwimmer        Ann-Marie Becker, Gesa Schuling, Leonie Blömer, Jana Gehring

AK 17/18 w         2. Platz von 4.
Trainer                 Marie-Luise Schumacher
Schwimmer        Vivien Büssing, Eva Meyer, Julia Dierkes, Louisa Wehry, Luise Middendorf

AK 17/18 m         1. Platz von 6.
Trainer                 Daniel Langeland
Schwimmer        Arne Bokern, Simon Niemann, Steffen Hinrichs, Jonas Huchtkemper, Anno Kordes (SFN Vechta)

AK offen w         7. Platz von 9.
Trainer                 Marie-Luise Schumacher
Schwimmer        Martha Müller, Susan de Wiljes, Carolin Schlömer, Julia Müller

AK offen m         1. Platz von 6.
Trainer                 Daniel Langeland
Schwimmer        Jens Marquering, Steffen Hartmann, Kersten Robke, Matthias Kemper

 

Diese Website benutzt Cookies.

Diese Webseite nutzt Tracking-Technologie, um die Zahl der Besucher zu ermitteln und um unser Angebot stetig verbessern zu können.

Wesentlich

Statistik

Marketing